Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Как стрессы влияют на здоровье?

Как стрессы влияют на здоровье?

Как стрессы влияют на здоровье?

Ритм жизни современного человека отличается стремительностью. Часто людям приходится есть на бегу, постоянно недосыпать, выполнять огромный объём работы в сжатые сроки. Всё это неизбежно приводит к стрессу. Есть много способов борьбы с ним: массаж, йога, спа-процедуры, занятия спортом. Важно вовремя заметить проблему и начать избавляться от стресса, иначе существует риск развития серьёзных проблем со здоровьем.

Чем опасен стресс для организма?

Во время стресса человек чувствует подавленность и тревогу. Такое состояние на протяжении длительного периода времени может привести к нарушениям сна и хроническому недосыпу. При этом часто человек испытывает головные боли, быстро утомляется, нарушается внимание, работоспособность, ухудшается память.

Организм, длительное время находясь в стрессовом состоянии, постепенно теряет способность эффективно противодействовать вирусам и инфекциям, в результате человек значительно более подвержен воздействию острых респираторных заболеваний, развитию воспалительного процесса.

На фоне тревоги нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Нередко обостряются гастрит, язва, так как человек не уделяет должного внимания правильному и сбалансированному питанию. Часто люди в состоянии стресса страдают запорами, что может привести к интоксикации организма.

Стресс негативно влияет на работу головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Нейронные связи начинают разрушаться, в тканях мозга происходят дегенеративные процессы. Существенно увеличивается риск возникновения инфаркта и инсульта.

При длительном нахождении в состоянии стресса нарушается работа эндокринной системы. Нарушается выработка гормонов, может развиваться сахарный диабет.

Стресс может существенно усугубить состояние человека, страдающего онкологическими заболеваниями. На фоне тревоги люди нередко начинают пить, курить и употреблять наркотики. Многие потом вынуждены обращаться в клиники Москвы для борьбы с зависимостью и психологическими проблемами, возникшими на фоне стресса.

Не зря говорят, что все болезни возникают от нервов. Постоянное нахождение в состоянии тревоги и стресса способно вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому важно в быстром ритме жизни выделять время для борьбы с ними.

ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru