Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Методы лечения депрессии

Методы лечения депрессии

Методы лечения депрессии

Методы лечения депрессии

Депрессия – это серьезное психическое заболевание с ярко выраженной симптоматикой. Болезнь негативно сказывается на эмоциональном здоровье человека, снижает качество жизни, способна привести к печальным последствиям. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время от депрессии в мире страдает более 300 миллионов человек, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Быстрая утомляемость, нарушение сна и аппетита, панические атаки являются наиболее частыми причинами обращения в клиники Москвы.

Как вернуть хорошее настроение

Терапия депрессивного расстройства – очень сложный и многогранный процесс. Существует несколько методов лечения заболевания, наиболее эффективными являются:

  • Медикаментозное. Предусматривает прием препаратов, улучшающих и нормализующих обменные процессы головного мозга, стабилизирующих гормональный фон и физическое состояние. Прежде всего это антидепрессанты, нейролептики, нормотимики, антигипоксанты. Фармакотерапия позволяет облегчить общие симптомы заболевания и предотвратить его рецидивы.
  • Психотерапевтическое. Является универсальным методом лечения любой формы депрессии. Воздействует на причину болезни и усиливает химиотерапию. Существует несколько видов терапии: психодинамическая, когнитивная, межличностная. Во время сеансов на пациента осуществляется психологическое воздействие, посредством которого происходит коррекция патологических клинических проявлений, избавление от тоски, апатии, тревоги и других симптомов болезни.
  • Электросудорожное. Применяется в психиатрии более 70 лет. Метод подразумевает психиатрическое и неврологическое воздействие, при котором через мозг человека пропускается электрический ток посредством специального устройства. Используется у пациентов с тяжелой депрессией, когда традиционные методы не дают положительных результатов, а также когда проведение медикаментозной терапии противопоказано.

Кроме того, справиться с депрессивным расстройством помогают гипноз, депривация сна, иглорефлексотерапия, точечный массаж, мануальная терапия, ароматерапия, гомеопатия. Сочетанное использование различных методик позволяет значительно сократить сроки лечения и повысить его эффективность.

Читать также

Лечение депрессии

Иглоукалывание (акупунктура)

Как стрессы влияют на здоровье?

Особенности восточного массажа

ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru